Цели организации профильного обучения:

1. Обеспечение профильного изучения отдельных предметов.

2. Создание условий для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников.

3. Установление равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями.

4. Расширение возможности социализации учащихся.

5. Обеспечение преемственности между общим и профессиональным образованием.

6. Обеспечение эффективной подготовки выпускников ОО к освоению программ высшего профессионального образования.

Кого возьмут в профильный класс?

На профильное обучение берут далеко не всех желающих. После окончания девятого класса в школах проводится ОГЭ (Основной государственный экзамен). Его результаты повлияют на возможность школьников продолжить обучение. Также на рассмотрение будет вынесен аттестат с годовыми оценками. Учитываются средний балл по профильным предметам и средний балл аттестата о неполном среднем образовании. Отбор учащихся ведется по конкурсу, устраиваемому приемной комиссией.

Категории обучающихся, располагающие преимуществами при поступлении в классы с профильным направлением:

• получившие после окончания девятого класса аттестат с отличием;
  • имеющие оценки в аттестате не ниже «4»;
  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • победители муниципальных и региональных олимпиад по тем предметам, которые являются профильными.

Чтобы узнать правила зачисления в конкретную школу, необходимо ознакомиться с ее Уставом. Его можно прочитать на сайте учебного заведения.

Как выбрать профильный класс?

Изучите варианты, сопоставьте с результатами ОГЭ и планами ребёнка

Изучить углублённо любимый предмет или подготовиться к поступлению: разбираемся, какие профильные классы бывают в школах и как выбрать свой.

КАКИЕ БЫВАЮТ ПРОФИЛИ

Под «профилем» подразумевается более глубокое изучение определённых предметов. На них выделяют больше часов, а количество уроков по «непрофильным» предметам сокращают до минимума, необходимого для освоения программы.

В  федеральном государственном образовательном стандарте 2020 года указаны 4 основных профиля:

• естественные и математические науки;
  • гуманитарные науки;
  • технологии;
  • социально-экономические науки.

Пятый профиль – общеобразовательный – предназначен для детей, которые не выбрали ни один из узких направлений.

ФГОС предусматривает, что в программе каждого профиля обязательно должны быть русский язык и литература, математика, иностранные языки, общественные и естественные науки, а также физкультура и ОБЖ. Но в каком объёме и какие именно предметы включить в учебный план профильного класса – решает школа. На основе перечня ФГОС школа формирует более узкие профильные классы. Самые распространённые варианты:

Предметы

Физико-математический

Физика, математика

Информационно-технологический

Информатика, математика, физика

Химико-биологический

Биология, химия

Лингвистический

Русский язык, литература, иностранный язык

Филологический

Русский язык, литература

Гуманитарный

Русский язык, литература, история, обществознание

Социально-экономический

Обществознание, география

Перечень запланированных к открытию профилей обучения в 10-х классах МАОУ СОШ № 85

на 2024-2025 учебный год

1. Универсальный  профиль - 25 мест

Начало работы приемной  комиссии  - с 15 июля по 12 августа 2024 г.
 Зачисление в 10-е классы  осуществляется не позднее 13 августа 2024 г.
  Приём в дополнительный период проводится с 14 по 30 августа (при наличии свободных мест).

Нормативные документы по организации профильного обучения:

Письмо министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края от 30.11.2021 «Об организации профильного обучения и подготовке к проведению ГИА в 2022 год»

Приказ министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края от 31.05.2021 №1820 «Об особенностях проведения индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные общеобразовательные организации Краснодарского края для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения в 2021 г»