Центр образования «Точка роста» является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:

• дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технической направленностей;
  • проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

29.09.2020 г. состоялось открытие центра образования цифрового и гуманитарного профилей точка роста на базе МАОУ СОШ 85 города Краснодара.  «Точка роста» -  совершенно новый опыт школы. Это большая команда и работа педагогов. Это новый мир, в который дети должны войти, чувствовать себя там комфортно, а значит уметь использовать эти технологии. Каждая «Точка роста» представляет собой принципиально новое образовательное пространство, оформленное в едином стиле и оснащенное современным оборудованием. Использоваться оно будет в трех областях: информатике, технологии и основах безопасности жизнедеятельности.
В числе закупленного для школ оборудования многофункциональные устройства, ноутбуки, 3D-принтеры, аккумуляторные дрели, клеевые пистолеты, электролобзики, медицинские тренажеры и манекены, комплекты первой помощи, имитаторы травм. Кроме того, в школе появились шахматная, коворкинг- и медиазона. Для них приобретена мебель, видео- и фотокамеры. Это позволит ребятам заниматься проектной деятельностью, развивать свои soft- и hard- компетенции. В Центре могут повышать свою цифровую грамотность также педагоги и родительская общественность.  Помимо обучения по предметам, центры позволят реализовать разно-уровневые дополнительные общеобразовательные программы цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей. Обучаться в центрах школьники смогут и в каникулы.

В течение двух лет центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» проводил уроки и занятия для школьников, являлся открытой площадкой для проектной и творческой деятельности. Какие возможности открыли перед ребятами курсы «Точки роста»?

Два года работы центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» позволил достичь основной цели – развитие интереса к науке учеников, освоение цифровых навыков, возможность участия в соревнованиях, олимпиадах, конкурсах, а значит, и выход на новую ступень формирования компетенций, необходимых для представителя современного общества.

Будущий год поможет реализации проекта «Современная школа», с нарастающими показателями будут внедряться новые проектные подходы в управление образовательной деятельностью, видоизменяться образовательные программы, ориентируясь на модульный вектор.

Направление деятельности центра:

Шахматная гостиная

Виртуальная реальность

Промышленный дизайн

Команда "Роста"

3D моделирование

Предмет "Основы безопасности жизнедеятельности"

«Промышленный дизайн» - курс, который вызвал особый интерес среди школьников. Тяга к преобразованию окружающей действительности присуща всем ребятам, поэтому данный курс позволил раскрыть в учениках творческое мышление, креативный подход в усовершенствовании внешнего вида и функциональности старых вещей, и создании новых предметов. Практическая значимость курса достигалась через освоение школьниками программ по 3-D моделированию, графического редактора, soft и hard – компетенций, моделирования и прототипирования. Освоение кейсов программы к концу учебного года позволило учащимся проявить себя в изобретательской и исследовательской деятельности, ставить и выполнять задачи, работать в команде.  В рамках данного курса в течение года были проведены мастер-классы, открытые уроки, сняты видеоролики по работе с кейсами.

«Робототехника» - один из самых популярных и востребованных курсов, который появился в школе на базе «Точки роста», так как компьютеризация и роботизация являются частью нашей жизни сейчас и всё больше охватывают областей современного мира. Данный курс позволил ребятам овладеть базовыми знаниями в области физики, информатики, механики, электроники. С помощью конструкторов LEGO Mindstorms, LegoWedo ребята создали первый в школе интерактивный музей и провели экскурсии для младших школьников. Показательные выступления роботов стали частью этой программы. Данный курс позволил также впервые нашей команде принять участие в соревнованиях по робототехнике Robofest.

Стратегическое мышление – ключевой навык, который развивает программа «Шахматы». В центре «Точка роста» уютный уголок с шахматными столами собрал многих ребят, желающих научиться играть и совершенствовать свои умения. В течение года было проведено много соревнований среди учеников. Данный курс также стал площадкой для развития шахматного образования среди школьников.

Курс «ОБЖ» вобрал в себя возможность обучения на новом оборудовании с VR-технологиями. Школьники смогли овладеть навыками первой медицинской помощи, ориентирования на местности, выживания в экстремальных условиях.  Ребята работают с манекенами, наборами имитаторов травм, табельными средствами оказания первой помощи.

"3D моделирование" позволит   управлять сложными механизмами, строить роботов,  разбираться в тонкостях информационных технологиях, а в дальнейшем совершать открытия в разных областях науки и стать великими учеными.

Центр Команда «Роста» стал пространством для проектной деятельности школьников. Одним из значимых достижений явилась разработка приложения для смартфонов, которое с помощью съёмки с квадрокоптеров позволяет виртуально прогуляться по территории школы. Центр давал возможность заниматься ребятам как самостоятельно, так и с учителями, открывая возможность участия в олимпиадах. В основе выявления и развития талантливых учащихся лежат принципы «ситуации успеха», свободы выбора учащимися дополнительных образовательных услуг, помощи, наставничества.